Wie Man Weniger Für Essen Ausgibt

Inhaltsverzeichnis:

Wie Man Weniger Für Essen Ausgibt
Wie Man Weniger Für Essen Ausgibt

Video: Wie Man Weniger Für Essen Ausgibt

Отличия серверных жестких дисков от десктопных
Video: Automatisch weniger essen - Top 5 Tipps 2023, Februar
Anonim

Wenn das Familienbudget knapp genug ist, muss gespart werden. Dies sollte jedoch nicht mit der Gesundheit zusammenhängen. Geld kommt und geht, aber Gesundheit kann man sich trotzdem nicht kaufen. Unabhängig davon, wie begrenzt Ihre Mittel sind, müssen Sie daher versuchen, sich vollständig und abwechslungsreich zu ernähren. Daher wäre die beste Lösung, weniger für Lebensmittel auszugeben, während Sie hochwertige Lebensmittel kaufen.

Wie man weniger für Essen ausgibt
Wie man weniger für Essen ausgibt

Anleitung

Schritt 1

Moderne Supermärkte sind speziell so konzipiert, dass Verbraucher alles „greifen“und möglichst mehr Geld ausgeben. Kompetent ausgebildete Merchandiser legen das Produkt dort aus, wo es für den Kunden am sichtbarsten ist. Und es kommt oft vor, dass ein Verbraucher zum Brotladen in den Laden kam und dann volle Packungen unnötiger oder unnötiger Produkte und impulsiv ausgewählter Dinge herauskam. Der beste Weg, dieser Versuchung zu entgehen, besteht darin, eine vorgefertigte Liste der Gegenstände zu erstellen, die Sie wirklich benötigen. Gleichzeitig lohnt es sich, einen begrenzten Geldbetrag mitzunehmen, der dem Gesamtbetrag dieser Liste entspricht oder etwas darüber liegt. Versuchen Sie auch, sich an die Regel zu halten, nicht mehr als einen zusätzlichen Einkauf zu tätigen. Und dann ausnahmsweise dann, wenn Sie sich wirklich mit etwas "Ungeplantem" erfreuen wollen.

Schritt 2

Um Geld für Lebensmittel zu sparen, erstellen Sie ein- oder zweimal im Monat eine Liste mit Produkten, die in großen Mengen und für die zukünftige Verwendung rentabler sind. Dies sind vor allem Nudeln, Kaffee, Tee, Getreide, Gewürze, Zucker, Salz, Mehl, Butter, Milch, einige Gemüse – also Produkte mit langer Haltbarkeit, die in der Küche unverzichtbar sind.

Schritt 3

Machen Sie ein Menü für eine Woche oder zumindest ein paar Tage. Es ist einfach zu tun, aber auf diese Weise können Sie Geld sparen. Dadurch können Sie sich mit den notwendigen Produkten auf einmal eindecken, nicht noch einmal in den Laden oder Supermarkt gehen und nicht allen möglichen "Verlockungen" erliegen.

Schritt 4

Um weniger für Lebensmittel auszugeben, erstellen Sie auch eine Liste mit vielseitigen Mahlzeiten. Solche Gerichte können aus fast jedem Produkt leicht zubereitet werden. Sie können beispielsweise einen Auflauf aus dem Reis von gestern zubereiten und in Scheiben geschnittene Würste zu Rührei oder Rührei usw.

Schritt 5

Wenn Sie beim Einkaufen Geld sparen möchten, bevorzugen Sie saisonales Gemüse, Obst und Beeren. Es ist irrational, im Winter Trauben oder Erdbeeren zu kaufen und im Herbst viel Geld für Himbeeren und Heidelbeeren zu zahlen. Aber saisonale Produkte sind viel billiger. Darüber hinaus sind sie viel nützlicher, da importierte exotische Früchte oft Nitrate und andere Schadstoffe enthalten. Und der Geschmack solcher Produkte ist sehr synthetisch. Es sollte auch berücksichtigt werden, dass solche Beeren und Früchte der "Nebensaison" oft allergische Reaktionen hervorrufen.

Schritt 6

Halbfabrikate, Schneiden, fertiges Hackfleisch ist für viele eine bekannte Art, die ganze Familie schnell zu ernähren. Es ist jedoch viel rentabler, ein ganzes Stück Käse oder Wurst zu kaufen, als ähnliche Produkte in geschnittener Form. Darüber hinaus ist ganzes Hähnchen billiger als Hackfleisch und hausgemachte Koteletts sind nicht nur billiger, sondern auch gesünder und schmackhafter als Halbfertigprodukte.

Schritt 7

Achten Sie beim Einkaufen in großen Supermarktketten auf Werbeaktionen für den Verkauf von Waren zu günstigen Preisen. Produkte, die zu einem günstigeren Preis gekauft werden können, sind in der Regel mit mehrfarbigen Preisschildern und Schildern mit speziellen Markierungen („profitabel“, „erfolgreicher Einkauf“, „%“etc. Dieses Angebot kann genutzt werden, wenn die Aktion für Produkte gilt, die lange gelagert werden. Achten Sie auch auf Produkte, die unter der Marke des Supermarkts selbst hergestellt werden. Sie werden vom Preis-Leistungs-Verhältnis angenehm überrascht sein.

Schritt 8

Bewahren Sie Ihre Quittungen für Einkäufe auf.Am Ende des Monats können Sie dann sehen und analysieren, wie viel für Lebensmittel ausgegeben wurde, sowie die Preise in verschiedenen Geschäften vergleichen. Typischerweise erhöhen Convenience-Stores in der Nähe Ihres Hauses die Preise für viele Produkte des täglichen Bedarfs erheblich. Seien Sie also nicht faul, das billigste Geschäft für grundlegende Einkäufe zu finden.

Beliebt nach Thema